Reports
HANS PETER REUTER Schwenningen/Neckar 1942 - tätig in Lauf a.d. Pegnitz ( Nachverkauf 0645 ) Translate this page
HANS PETER REUTER Schwenningen/Neckar 1942 - tätig in Lauf a.d. Pegnitz
„Goldiges-Bild-Objekt Achenbach“. Objekt (Oel auf Leinwand mit Rahmen) 1998. Auf der Unterkante der Leinwand signiert, datiert und „G.-B.-O. Achenbach“ bezeichnet. Verso signiert, datiert und betitelt sowie vom Künstler eigenhändig mit Größen- („62,5 x 51 x 4 cm“) und Materialangabe „Ultramarin/Lwd/ Holz/Styrodur/Samt Goldrahmen“ bezeichnet. Gesamtkunstwerk aus einem Materialmix, bei dem das Oelbild mit seiner Kacheloptik in - für den Künstler typischen - Ultramarinschattierungen auch als eigenständiges Werk gelten kann. Hatte in Reuters frühen Bildern die Farbe Blau nur dominiert, wurde sie mit der Zeit intensiviert und zum wesentlichsten Bestandteil seiner Werke. Dazu wurde die reine Malerei in Verbindung mit weiteren verwendeten Materialien zu „Goldigen Bild Objekten“. Rahmen mit kleinen Beschädigungen. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HANS PETER REUTER Schwenningen/Neckar 1942 - tätig in Lauf a.d. Pegnitz