Reports
HANS PURRMANN Speyer 1880 - 1966 Basel ( Nachverkauf 0637 ) Translate this page
HANS PURRMANN Speyer 1880 - 1966 Basel
Landschaft mit Konifere. Terrasse des „Haardter Schlössls“ (Villa Clemm) auf dem Gelände der alten Burg Winzingen in Neustadt an der Weinstraße. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1905. Billeter (WVZ der Gemälde, Bd. I, 2004) 1905/06. Ausst-Kat. „Im Raum der Farbe. Hans Purrmann 1880-1966“, Historisches Museum der Pfalz, Speyer 1996/97, S. 69. - Auf dem Karton verso mit „Purrmann“ und „Archiv-Nummer 1253“ bezeichnet. 27 x 34,5 cm. Kleines Landschaftsgemälde in expressivem Pinselduktus und Farbgebung aus der Studienzeit des Künstlers, das 2001 von Clemens Jöckle („Bewundert und mürrisch“ - Die Studienjahre von Hans Purrmann 1897-1905; in: Mitteliungen des Historischen Vereins der Pfalz 99, 2001, S. 257-291) zeitlich und örtlich bestimmt wurde (a.o.O. S. 279). Gerahmt. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HANS PURRMANN Speyer 1880 - 1966 Basel