Reports
OSWALD PETERSEN 1903 - Düsseldorf - 1992 ( Nachverkauf 0573 ) Translate this page
OSWALD PETERSEN 1903 - Düsseldorf - 1992
Abgetakelte Boote am Strand. Oel auf Leinwand 1945. Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen undeutlich bezeichnet sowie auf dem Rahmen bezeichnet (signiert ?). 38 x 59 cm. Petersen studierte in Düsseldorf, München und 1927-33 in Paris bei A. Lhôte. Er unternahm zahlreiche Studien-Reisen in die Bretagne und die Normandie, nach Südfrankreich, Spanien, Italien, England, Jugoslawien und in die Schweiz und hatte Kontakt zu H. Matisse und M. Chagall. 1933 kehrte er nach Düsseldorf zurück. Später war er Mitglied der Rheinischen Sezession, der Düsseldorfer Künstler-Vereinigung Malkasten und ab 1950 des Deutschen Künstlerbundes. „Von Matisse und seinem Lehrer André Lhôte beeinflusst stehen seine Landschaften in ihrer freien Komposition, der leuchtenden Farbigkeit und der Formverknappung ohne Aufgabe der Gegenständlichkeit der Malerei aus dem Umkreis des Pariser Café du Dôme, z.B. von Hans Purrmann, Oskar Moll oder Rudolf Levy, nahe.“ (SAUR, AKL online). Wohl Künstlerrahmung. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OSWALD PETERSEN 1903 - Düsseldorf - 1992