Reports
JÖRG KITTA-KITTEL, eigentl. VON KITTA-KITTEL Berlin 1940 - tätig in Frankfurt/M. ( Nachverkauf 0463 ) Translate this page
JÖRG KITTA-KITTEL, eigentl. VON KITTA-KITTEL Berlin 1940 - tätig in Frankfurt/M.
Ein Paar (Bäume). Acryl auf Leinwand 2010. Verso signiert und datiert „3 10“. 80 x 100 cm. Jörg von Kitta-Kittel begann als 18jähriger seine künstlerische Ausbildung bei Ludwig Meidner in Marxheim und bildete zwischen 1958 und 1965 mit ihm eine enge Werkstattgemeinschaft. Ab 1980 in Frankfurt am Main ansässig, zeigt sein Schaffen eine überzeugend komponierte Farbigkeit und in pastosem Pinselauftrag ausgeführte, nahezu abstrakte Formgestaltung im Sinne des Expressiven. Zu seinen beliebtesten Sujets zählen dabei die menschliche Figur und Bäume. Auf Spannrahmen. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JÖRG KITTA-KITTEL, eigentl. VON KITTA-KITTEL Berlin 1940 - tätig in Frankfurt/M.