Reports
ARTHUR GRIMM 1883 - Mudau/Odw. - 1948 ( Nachverkauf 0407 ) Translate this page
ARTHUR GRIMM 1883 - Mudau/Odw. - 1948
Blick auf Hollerbach, rechts die Kirche. Oel auf Leinwand 1910. Signiert und datiert. 55 x 96 cm. Doubliert und retuschiert. „Der Wunsch, Maler zu werden, war in Arthur Grimm schon seit seiner frühesten Kindheit lebendig und endlich, im Jahre 1906,“ - nachdem er schon einige Zeit als Lehrer tätig war - „konnte er mit Hilfe eines Stipendiums die Kunstakademie in Karlsruhe besuchen... Bald schon wechselte der Kunstschüler dann zu Wilhelm Trübner über, dessen Meisterschüler er über vier Jahre bis 1913 war“ (L. Mülfahrt, Kleines Lexikon Karlsruher Maler, 1987, S. 47f). Gerahmt. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ARTHUR GRIMM 1883 - Mudau/Odw. - 1948