Reports
KARL DUSSAULT 1860 - Karlsruhe - 1930 ( Nachverkauf 0365 ) Translate this page
KARL DUSSAULT 1860 - Karlsruhe - 1930
Am Altrhein. Oel auf Karton 1914. Signiert und datiert. 26 x 36 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Dussault, der an der Karlsruher Kunstakademie studierte, wählte in der Regel die Motive seiner meist kleinformatigen Landschaftsbilder aus der Umgebung seiner Heimatstadt und „bevorzugte dabei die Darstellung enger Landschaftsausschnitte, die mit impressionistischer Malweise in der jeweiligen jahreszeitlichen Stimmung erfaßt werden“ (Saur, AKL, Bd. 31, S. 259). Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: KARL DUSSAULT 1860 - Karlsruhe - 1930