Reports
MAX BARASCUDTS Saint-Denis 1869 - 1927 München ( Nachverkauf 0257 ) Translate this page
MAX BARASCUDTS Saint-Denis 1869 - 1927 München
Baumbestandener Weg zur Fasanerie in München. Oel auf Karton. Signiert. Verso nochmals signiert und ortsbezeichnet „Mchn. Fasanerie“. 36 x 50 cm. Malgrund gering gebogen. Barascudts war Schüler bei P. Höcker an der Münchner Akademie. Er war vor allem als Gebrauchsgraphiker und Buchillustrator tätig, malte aber auch Landschaften und Genrebilder (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 1, S. 53ff; passim). Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: MAX BARASCUDTS Saint-Denis 1869 - 1927 München