Reports
MAX WOLF Gissigheim 1824 - 1901 Heidelberg ( Nachverkauf 0227 ) Translate this page
MAX WOLF Gissigheim 1824 - 1901 Heidelberg
Heidelberger Stadtwald mit Blick in die Rheinebene. Oel auf Karton, auf Holz montiert. 50 x 62,5 cm. An den Kanten gering bestoßen. Mit vereinzelten Kratzspuren. Wolf war Schüler von Bernhard Fries und mit Karl Weysser befreundet. Über die Beziehung zu dem ebenfalls in Heidelberg ansässigen Fries schreibt Karl Lohmeyer: „Dort hat er oft im Sommer auf dem Kohlhof zusammen mit Bernhard Fries gewohnt, denn beide Maler liebten diese Waldgegend mit ihren Ausblicken auf die Neckarberge besonders, und gerade Wolf hat es verstanden hier stimmungsvolle Waldausschnitte im Bilde festzuhalten, während Fries auch hier mehr für die weiten Ausblicke in das Land seinen Sinn betätigt hat“ (aus K. L., Heidelberger Maler der Romantik, Heidelberg 1935, S. 394). Hier finden wir eines der wenigen Darstellungen Wolfs mit Ausblick ins Rheintal. Gerahmt. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: MAX WOLF Gissigheim 1824 - 1901 Heidelberg