Reports
KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg ( Nachverkauf 0220 ) Translate this page
KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg
Blick durch einen Torbogen auf eine Straße in Kestenholz. Oel auf Vélin, auf Karton aufgezogen 1872. Vgl. Lehmann Z 1416 - Z 1437. - Recto und verso signiert, datiert und ortsbezeichnet (in brauner Feder bzw. Bleistift). 31 x 23 cm. Malgrund gering gebogen. Mit vereinzelten Retuschen. Weysser hielt sich zwischen 1871 bis 1873 in den Sommermonaten im Elsaß auf, das seit 1871 zum deutschen Reichsgebiet gehörte. Er fertigte eine große Anzahl von zeichnerischen Arbeiten an, die ihm zum Teil als Vorlage für Gemälde dienten. In Kestenholz, heute Chatenois, zeichnete er neben dem Torturm, Fachwerkhäusern und dem Marktplatz besonders häufig den Torbogen von verschiedenen Seiten. Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg