Reports
HERMINE LANG-LARIS Wien 1842 - 1913 München ( Nachverkauf 0164 ) Translate this page
HERMINE LANG-LARIS Wien 1842 - 1913 München
Interieur mit Samowar auf einem gedecktem Tisch. Oel auf Holz. Signiert (ligiert) und ortsbezeichnet „München“. Verso mit Fragmenten von 2 Klebeetiketten (darunter mit typographischer Nummer '1844' bzw. Datum (?) „1898“) sowie bezeichnet „Lehr“ und nummeriert (in Schablonenschrift) „71“. 56,5 x 44,5 cm. Mit leichten Retuschen und feinen Krakelüren. Lang-Laris war Schülerin von A. van Haanen und Alb. Zimmermann in Wien. Sie war auf den Ausstellungen des Kunstvereins bzw. des Künstlerhauses Wien sowie im Münchener Glaspalast vertreten und ihre Werke befanden sich u. a im Besitz von Kaiserin Elisabeth von Österreich sowie von Kronprinzessin Stephanie von Österreich. Ab 1898 bis zu ihrem Tod war sie in München ansässig. Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HERMINE LANG-LARIS Wien 1842 - 1913 München