Reports
FRIEDRICH KALLMORGEN Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe ( Nachverkauf 0138 ) Translate this page
FRIEDRICH KALLMORGEN Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe
„Schleppkahn im Hafen“. Oel auf Holz 1890. Nicht bei Eder. - Mit in die frische Farbe eingeritztem Monogramm sowie verso auf Klebeetikett von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet „Nachlass Friedrich Kallmorgen/Nr. A 34“. 42,5 x 52,5 cm. Bereits 1889 hatte Kallmorgen eine Medaille für sein Gemälde „Kanalbau an der Nordsee“ erhalten. Die Darstellung von Kähnen und Schiffen kehrt im Oeuvre des Künstlers immer wieder (vgl. E. G 50). Ab den 90er Jahren wird der Hafen mit seinen ankernden Schiffen zu einem von Kallmorgens zentralen Motiven. Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FRIEDRICH KALLMORGEN Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe