Reports
ROBERT VON HAUG 1857 - Stuttgart - 1922 ( Nachverkauf 0125 ) Translate this page
ROBERT VON HAUG 1857 - Stuttgart - 1922
Brustbildnis Emilie Steidinger, der Schwester des Künstlers. Oel auf Leinwand 1914. Signiert und datiert „Sept. 14“ (durch Rahmung verdeckt). 54 x 45 cm. Mit Retuschen und feinen Krakelüren. Haug war Schüler des Historienmalers B. Neher sowie befreundet mit K. Stauffer-Bern und L. von Herterich. Als Buchillustrator tätig, verbrachte er die Sommermonate häufig in der Dachauer Malerkolonie. Ab 1894 erhielt Haug eine Professur an der Stuttgarter Kunstschule, die er von 1912-16 auch als Direktor leitete. Sein Oeuvre umfaßt bevorzugt Szenen aus dem Soldatenleben. In Rahmen mit ovalem Bildausschnitt gerahmt. Beiliegt: Photo des Gemäldes in ungerahmten Zustand. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ROBERT VON HAUG 1857 - Stuttgart - 1922