Reports
WILHELM GUSTAV HASEMANN Mühlberg/Elbe 1850 - 1913 Gutach/Schwarzwald ( Nachverkauf 0124 ) Translate this page
WILHELM GUSTAV HASEMANN Mühlberg/Elbe 1850 - 1913 Gutach/Schwarzwald
Knabenbildnis. Oel auf Karton. „Schwarzwaldmaler Wilhelm Hasemann“, Gedächtnisausstellung in Gutach 1988, Kat.-Nr. 42 (dort als „Kinderkopfporträt“). - Signiert. Auf dem Rahmen verso mit altem Ausstellungsetikett. 35,7 x 31,7 cm. Auf Keilrahmen montiert. Mit Retuschen, leicht wellig und hauptsächlich im Randbereich mit Bereibungen. Kurzer Riss restauriert. Dargestellt ist der Kopf eines jungen Knaben in weißem Hemd und rotem Trachtenlatz, bei dem der Fokus auf den ernsthaften Gesichtszügen liegt, die nuancenreich modelliert wurden. Gerahmt. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: WILHELM GUSTAV HASEMANN Mühlberg/Elbe 1850 - 1913 Gutach/Schwarzwald