Reports
DENISE COLOMB (geb. LOEB) 1902 - Paris - 2004 ( Nachverkauf 0325 ) Translate this page
DENISE COLOMB (geb. LOEB) 1902 - Paris - 2004
Marc Chagall au Milieu des Arbres. Photographie 1957. Vintage, Gelatinesilberabzug. Verso signiert, datiert und mit „Chagall“ bezeichnet. Auf strukturiertem Photopapier. 27,7 x 22,9 cm (Blatt: 30,5 x 24 cm). Mit winzigen Randbestoßungen. Durch ihren Bruder Pierre Loeb, Eigentümer einer renommierten Galerie in Rue des Beaux-Arts in Paris wurde die französische Photographin mit Malern und Bildhauern bekannt. In den 1950er und 60er Jahren, einer besonders schaffensreichen Zeit, nahm Colomb in der Pariser Kunstszene eine privilegierte Stellung ein und porträtierte u.a. Marc Chagall (siehe AKL online). [ms]

- Fotografie

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: DENISE COLOMB (geb. LOEB) 1902 - Paris - 2004