Reports
PABLO PICASSO. Malaga 1881 - 1973 Mougins ( Nachverkauf 771 ) Translate this page
PABLO PICASSO. Malaga 1881 - 1973 Mougins
Scherz, Bernhard/Kurt Wyss; Die Basler Picasso-Story. Mit 1 beigelegten Orig.-s/w-Photographie „Pablo Picasso im Dezember 1967“ (Silbergelatineabzug) von <B>Kurt Wyss</B> sowie zahlr. teils farb. Abb. und Text. Basel/Boston/Stuttgart, Birkhäuser, (1981). Qu.-Gr.-8°. Illustr. OPpbd. (Qu.-8°) und lose in bedrucktem Orig.-Umschlag, zus. in OPp.-Kassette. 24 SS/nnSS. Vorzugsausgabe. <B>Photographie</B>: Verso von Kurt Wyss signiert (?) und mit „37“ (Expemplarnummer?) bezeichnet sowie mit seinem Copyrightstempel. Auf kräftigem Photopapier. 15,2 x 14,9 cm (Darst.; Blatt: 20,3 x 22,3 cm). Mit schwacher Knickspur am linken Rand. Schuber am Rücken gering gebleicht, sonst gut erhalten. Die s/w-Photographie zeigt den sog. „Blick nach Innen“; der 87jährige Künstler im Profil nach rechts mit geschlossenen Augen beim Nachdenken. Die Aufnahme entstand in seinem Atelier Notre Dame de Vie bei Mougins, als sich der Journalist B. Scherz und der Photograph anlässlich eines zur damaligen Zeit schon sehr seltenen Interviews mit Picasso dort einfanden. Das Buch dokumentiert die zahlreichen Zeitungsartikel und Aufrufe der Rettungsaktion zum Erhalt zweier Picasso-Gemälde im Basler Kunstmuseum sowie die Schenkung weiterer vier Werke durch den stark beeindruckten Künstler. [ms]