Reports
PABLO PICASSO. Malaga 1881 - 1973 Mougins ( Nachverkauf 764 ) Translate this page
PABLO PICASSO. Malaga 1881 - 1973 Mougins
Tolstoï, Léon; La Guerre et la Paix. Collection du Grand Prix des meilleurs Romans étrangers, Vol. XIII-XV. Dreibändiges Werk in der vom Autor genehmigten Übersetzung ins Französische mit der Orig.-Umdrucklithographie „Portrait de Léon Tolstoï“ (zweifach; als Frontispiz in Bd. I), einem Vorwort von André Maurois und Abb. Paris, Imprimerie Nationale/André Sauret, (1956). Gr.-8°. Priv. HFrzbde. (mit Orig.-Umschläge) mit Kopfgoldschnitt in Pp.-Schuber. 559/457/473 SS. Goeppert 76. Bloch 825. Mourlot 287. - Expl. CCXCV/CCC der <B>Vorzugsausgabe</B> (Gesamtaufl. 3300). Im Impressum (Bd. I) numeriert. Jeweils mit dem Namenszug und Datum „15.9.56.“ im Stein. Auf chamoisfarbenem China bzw. Bütten. Sämtlich an den Rücken gebräunt und Schuber gering fleckig. Jeweils mit Exlibris Johel Coutura auf Innendeckel. <U>Beiliegen</U>: <B>Valéry, Paul; La jeune Parque.</B> Mit der Orig.-Lithographie „Portrait de Paul Valéry“ 1920 als Frontispiz und franz. Text. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921. 8°. OBrosch. 49 SS (Goep. 9. Bl. 39. M. IV). Expl. 257/500. Auf Arches-Bütten. Mit geringen Gebrauchsspuren. - <B>JEAN COCTEAU</B> (Maison-Lafitte 1892 - 1963 Paris): Laporte, Geneviève; Les Cavaliers d'Ombre & Sous le Manteau de Feu. Mit 2 Orig.-Farblithographien Cocteaus auf dem Umschlag, je einem Vorwort von Jacques Audiberti und Armand Lanoux sowie Abb. von Zeichnungen Picassos (2) und Cocteaus (2) zu den beiden franz. Gedichtzyklen. (Paris, Joseph Foret, 1956). 4°. Lose Bogen in OBrosch. mit orig.-illustr. Umschlag. nnSS. Auf chamoisfarbenem Vélin. Umschlag an den Rändern etwas unfrisch, gering gebräunt, mit hinterlegtem Einriss im Bereich des Rückens und leichten Gebrauchsspuren. Umschlaglithos und Gedichtzyklen sind gegenläufig angeordnet. [ms]