Reports
HERMANN MAX PECHSTEIN. Zwickau 1881 - 1955 Berlin ( Nachverkauf 737 ) Translate this page
HERMANN MAX PECHSTEIN. Zwickau 1881 - 1955 Berlin
Reisebilder. Italien - Südsee. XV. Werk der Pan-Presse. Eine Reiseerzählung in Bildern mit 50 Orig.-Lithographien sowie 5 lithographierten Textseiten. Berlin, Paul Cassirer, 1919. Qu.-Fol. OLwdbd. nnSS. Krüger L 303-357. - Expl. 214/800, einfache Ausgabe (Gesamtaufl. 810). Im Impressum signiert und numeriert. Auf chamoisfarbenem Bütten. An den Rändern schwach gebräunt und vereinzelt mit winzigen Randläsuren (Eckknickfalte, Einriss). Je 1 Bl. mit bräunlichem Fleck in der Darstellung (L 317) bzw. ca. 3 cm langem Einriss am rechten Rand (L 310). Mit Widmung auf dem Titelblatt. Einband schwach fleckig. <U>Beiliegen</U>: <B>ders.</B>, Durch die Brandung - Vogelfänger. 2 Bll. Lithographien aus „Reisebilder“ 1919 (Kr. L 322 und L 351). Auf Bütten. 8,5 x 14,5 und 21,5 x 17,5 cm. Bl. 2 mit winziger Eckfehlstelle. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HERMANN MAX PECHSTEIN. Zwickau 1881 - 1955 Berlin