Reports
JOAN MIRO. Montroig 1893 - 1983 Mallorca ( Nachverkauf 699 ) Translate this page
JOAN MIRO. Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Ediciones Polígrafa. Ausstellungskatalog der Redfern Gallery, London mit 18 Orig.-Farblithographien (einschl. Umschlag) versch. Künstler, 2 Reproduktionen nach E. Chillida und H. Moore sowie engl. Text. London, Redfern Gallery, (1979), 4°. Orig.-illustr. OBrosch. 66 SS. Cramer B 247. C. L 1192. - Eines von 1000 Expl. der einfachen Ausgabe (Gesamtaufl. 1100). Enthält neben der Umschlaglitho von J. Mirò Arbeiten von <B>Christo</B>, W. <B>Lam</B>, R. <B>Matta</B> (nicht mehr bei Sabatier), G. <B>Sutherland</B>, A. <B>Tàpies</B> (vgl. Galfetti 732), <B>Zao Wou-ki</B> (nicht mehr bei Rivière) u.a. Umschlaglitho mit dem Namenszug im Stein, sonstige Lithos verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. Einband minimal bestoßen, sonst gut erhalten. [ms]