Reports
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf ( Nachverkauf 241 ) Translate this page
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf
Radirungen von C. Scheuren 1842. 14 Radierungen auf 8 Bll. (statt 26 Rad. auf 13 Bll.; einschl. Titelbl.) mit Fadenheftung (Qu.-4°) 1842. Aus Puvogel 66 (Rad. 1, 9/10, 11, 14/15, 16/17, 18/19, 20/21 und 22/23). - Bl. 1 mit dem Titel in der Platte. Auf aufgewalztem China. 4,9 x 10 bis 17,7 x 23,1 cm. 1 Bl. unter Verlust der zwei weiteren Radierungen beschnitten. Meist hauptsächlich an den Rändern gering bzw. leicht stockfleckig und geringfügig angestaubt sowie mit kleinen Randläsuren. [bg]