Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Nachverkauf 0672 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Bücher, Bücher - meine Lust. Herbert Heckmann zum Sechzigsten. Eine Freundesgabe. Bensheimer Druck 3, hrsg. von H. Sarkowiecz und B. Mähler. Mit 4 Orig.-Radierungen (davon 1 mit Aquatinta in Schwarzbraun) 1989/90 versch. Künstler sowie Texten u.a. von H. Altenhein, W. Böhler, K. Krolow und G. Mann. Bensheim, Galerie Böhler, (1990). 4°. OLwdbd. 104 SS. Expl 8/50 der Vorzugausgabe (Gesamtaufl. 1099). Enthält je eine Arbeit von L. Leonhard (Die Alten), B. Müller-Linow (Bildnis Herbert Heckmann mit Lupe), K. Steinel (Harlekins Abschied) und W. Werkmeister (Heckmann sucht; Werkverz. 390a). Im Impressum nummeriert sowie Radierungen sämtlich signiert, nummeriert und teils datiert. 14 x 10,5 bis 23 x 18,5 cm. Sehr gut erhalten. [bg]