Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Nachverkauf 0670 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Mourlot, Fernand; Souvenirs et Portraits d'Artistes. Mit 25 ein- und mehrfarbigen Orig.-Lithographien 1950-72 versch. Künstler und franz. Texten, u.a. „Le Coeur à l'Ouvrage“ von Jacques Prévert. Paris, (A. C. Mazo, 1972). 4°. Lose Bogen in Orig.-Umschlag und OLwd.-Kassette. 251 SS. Expl. 120/800. Im Impressum numeriert. Enthält u.a. je eine bei Mourlot gedruckte Litho von G. Braque (Mourlot 25), B. Buffet (Sorlier 199), M. Chagall, (C. B 90. M. 635), J. Cocteau (Manuscrit), P. Delvaux (Jacob 58), A. Derain (Buste de Femme), M. Estève (Alalito), A. Manessier (La Tache rouge), A. Masson (S.-Cr. 91), H. Matisse (D.-G. 57), J. Miró (C. B 156. M. 850), P. Picasso (Goep. 153. Bl. 2017. M. 322), V. v. Vasarely (Beryll), J. Villon (Ginstet-Pouillon App. 91) und P. Wunderlich (R. 442). Teils mit dem Namenszug im Stein sowie sämtlich verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d'Arches. Umschlag etwas gebräunt, sonst sehr gut erhaltenes Werk. Hommage an die Freundschaft zwischen Drucker und Künstlern. [ms]