Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Nachverkauf 0667 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Adhémar, Jean; Prints from the Mourlot Press. Katalog anlässlich der Ausstellung „Mourlot Printing Press“. Mit 20 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag), zahlr. teils farb. Abb. und engl. Texten. (Paris, Fernand Mourlot, 1964). 4°. OBrosch. mit orig.-illustr. Umschlag. 78 SS. Enthält u.a. Arbeiten von A. Beaudin (2), M. Chagall (Umschlag; M. 415, C. B 60), J. Cocteau, A. Manessier, H. Matisse (D.-G. 91), J. Miró (2; M. 332-333, C. B 91) und P. Picasso (Bl. 1846, M. 400, Goep. 128). Teils mit dem Namenszug, Monogramm bzw. Datum im Stein. Meist verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Band auf der Rückseite an oberer Ecke gering bestoßen, Umschlag schwach gebräunt und gering fleckig, restliche Lithos gut erhalten. [ms]