Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Nachverkauf 0662 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Kriegszeit. Künstlerflugblätter, Nrn. 1-64/65. Vollständige Folge von 63 Heften (Nr. 18/19 und 64/65 sind Doppelnrn.) mit insges. 276 teils farb. Orig.-Lithographien und Texten/Gedichten versch. Autoren. Berlin, Paul Cassirer, 1914-16. Gr.-Fol. In priv. Mappe. Söhn HDO 134, einfache Ausgabe. - Enthält u.a. Lithos von E. Barlach (Sch. 63-73), M. Beckmann (Hofm. 76, VII), A. Gaul (61), F. Heckendorf (5), W. Jaeckel (7; Stilijanov-Nedo 61-66 und nicht bei St.-N.), K. Kollwitz (Klipstein 126, II. Knesebeck 132, A, II b von B), M. Liebermann (Sch. 172-180, jeweils b; 182-197 und Achenbach 18), H. Meid (J. 214, 215, II; 216, b und 217-218) und M. Slevogt (Söhn 21-22). Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm, teils Datum, Titel bzw. Bezeichnung im Stein. Auf Vélin. Meist mit kleinen Randläsuren, teils gebräunt bzw. gering fleckig. [ms]