Reports
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca ( Nachverkauf 0538 ) Translate this page
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Dupin, Jacques; Miró Radierungen I-III - Dupin, Jacques/Ariane Lelong-Mainaud; Miró Engraver IV. Dt. (Bd. I-III) bzw. engl. Ausgabe (Bd. IV). 4 Bde mit insges. 12 meist farb. Orig.-Holzschnitten (einschl. Umschläge) um 1981, zahlr. teils farb. Abb. und Text. (o.O.), Weber/Daniel Lelong, (1984-91) bzw. (Paris), Daniel Lelong, (2001). 4º. OLwdbde. mit orig.-illustr. Schutzumschlägen. 191-251 SS. Cramer Bücher 255 und nicht mehr bei Cramer Bücher. Dupin/Lelong-Mainaud 1288 (Umschlagholzschnitt der vier Bde. mit jeweils leicht variierendem Hintergrund) und 1289-1296. - Expl. 678/1600 und 685 bzw. 636/1500 der dt. Ausgabe. Auf (teils kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Maßgebliche Werkverzeichnisse der Radierungen, Holz- und Linolschnitte sowie Pochoirs u.a. der Jahre 1928-60, 1961-73, 1973-75 und 1976-83. Sehr gut erhalten. [ms]