Reports
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca ( Nachverkauf 0537 ) Translate this page
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Ediciones Polígrafa. Ausstellungskatalog der Redfern Gallery, London mit 18 Orig.-Farblithographien (einschl. Umschlag) versch. Künstler, 2 Reproduktionen nach E. Chillida und H. Moore sowie engl. Text. London, Redfern Gallery, (1979), 4°. Orig.-illustr. OBrosch. 66 SS. Cramer Bücher 247. Cramer L 1192. - Eines von 1000 Expl. der einfachen Ausgabe (Gesamtaufl. 1100). Enthält neben der Umschlaglitho von J. Mirò Arbeiten von Christo, W. Lam, R. Matta (nicht mehr bei Sabatier), G. Sutherland, A. Tàpies (vgl. Galfetti 732), Zao Wou-ki (nicht mehr bei Rivière) u.a. Umschlaglitho mit dem Namenszug im Stein, sonstige Lithos verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. Einband minimal bestoßen, sonst gut erhalten. [ms]