Reports
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca ( Nachverkauf 0527 ) Translate this page
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Miró. Recent Paintings - Miró. Oiseau solaire, Oiseau lunaire, Etincelles. 2 Ausstellungskataloge der Galerie Pierre Matisse mit 3 Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag; 2 in Farbe; Bd.1), insges. 12 Farbpochoirs, meist über Phototypie (Bd. 2: einschl. Umschlag; 1 beiliegend) nach Miró, zahlr. Abb. und engl. Text von James Johnson Sweeney bzw. D. Sylvester. New York, Pierre Matisse, 1953/67. 4°. orig.-illustr. franz. OBrosch. bzw. illustr. OBrosch. mit illustr. Umschlag. 24 nnSS/39 SS. Cramer Bücher 28 (Mourlot 138-139 und 141) und 117. - Expl. 900/1350, einf. Ausg. bzw. 56/1200 der einfachen Ausgabe. Umschlaglitho mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Vélin. Umschläge mit winzigen Rand-/Rückenläsuren und schwach fleckig bzw. gering gebräunt. Gut erhalten. [ms]