Reports
FELIX MESECK Danzig 1883 - 1955 Holzminden/Weser ( Nachverkauf 0514 ) Translate this page
FELIX MESECK Danzig 1883 - 1955 Holzminden/Weser
Novalis; Hymnen an die Nacht. Die Neuen Bilderbücher. Zweite Folge. Mit 11 Orig.-Kaltnadelradierungen (einschl. Einbandillustration) sowie Gedichttext. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. Qu.-Fol. Orig.-illustr. OPpbd. in illustr. OPp.-Schuber. nnSS. Bestandskat. Lindenau-Museum, Altenburg 2000, Nrn. 3098-3107. - Expl. 32/50 der Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtaufl. 175). Im Impressum und 1 Radierung signiert. 9,5 x 12,1 bis 18,1 x 23,1 cm. Teils Ränder gering wellig und 1 Bl. mit Eckknickspur. Einband mit kleinen Gebrauchsspuren. Schuber gebräunt und etwas beschädigt. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FELIX MESECK Danzig 1883 - 1955 Holzminden/Weser