Reports
HELGE LEIBERG Dresden 1954 - tätig in Dresden und Berlin ( Nachverkauf 0489 ) Translate this page
HELGE LEIBERG Dresden 1954 - tätig in Dresden und Berlin
Im Stein. Christa Wolf - Helge Leiberg. Mit 1 beigelegten Zeichnung (Aquarell mit Tuschfederzeichnung), zahlr. Orig.-Graphiken (Farbradierungen bzw. Farblithographien; teils ganz- oder doppelseitig, meist als Titel- oder Textvignetten), dem separat beigelegten Text der Erzählung „Im Stein“ (OBrosch.; 8°, 23 SS) sowie Text. Rudolstadt/Gotha, Burgart-Press/Edition Balance, 1998. Gr.-Fol. Orig.-illustr. OHPgtbd. mit einem Papierguss auf Vorder- und Rückseite in gepr. OLwd.-Kassette. nnSS. Expl. 28/30 der Vorzugsausgabe A (Gesamtaufl. 160). Im Impressum von beiden Künstlern signiert. Zeichnung: Figürliche Komposition. Signiert und datiert sowie mit der Signatur von Christa Wolf und von ihr bezeichnet „Von wegen neue / Erfahrung dacht / ich, daran erinnere / ich mich.“. Auf kräftigem Vélin. 42 x 52,8 cm. Ränder gering bestoßen. Separat beigelegter Text etwas gebräunt. Bucheinband an den Ecken etwas bestoßen, Kassette mit wenigen Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Interessantes Künstlerbuch, bei dem Bild und Text eine Sinneinheit bilden und sich nicht in Erzähltext und Illustration trennen lassen. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HELGE LEIBERG Dresden 1954 - tätig in Dresden und Berlin