Reports
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise ( Nachverkauf 0445 ) Translate this page
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise
Woodcut Works of Hundertwasser 1960 - 1975. Entworfen und herausgegeben von David Kung. Mit zahlr. applizierten Farbreproduktionen nach bis 1975 entstandenen Farbholzschnitten von Hundertwasser und weiteren Abb. nach Holzschnitten berühmter japanischer Holzschneider sowie deutschem und japanischen Text u. a von F. Winzinger. Glarus, Gruener Janura AG, (1977/78). Qu.-Gr.-8°. Illustr. OLwdbd. mit Deckelschild in Orig.-Zedernholzkassette mit eingebrannten japanischen Bezeichnungen. 114 nnSS. Koschatzky 70, jedoch ohne beigelegten Farbholzschnitt. - Expl. 482/999. Im Impressum signiert, datiert „1979“ und ortsbezeichnet „Wien“ sowie mit mehreren Farbstempel (teils in Rot). Mit wenigen Gebrauchsspuren. Einband etwas gebleicht sonst gut erhalten. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise