Reports
SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989 ( Nachverkauf 0344 ) Translate this page
SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989
Hemingway, Ernest; Der alte Mann und das Meer. Novelle in der Übertragung ins Deutsche von Annemarie Horschitz-Horst mit 6 Granolithos der Radierungen, eine Suite der 6 Granolithos über bronzefarbenem Grund (ebenso) sowie einer Separatsuite der 6 Orig.-Kaltnadelradierungen. (Stuttgart), manus presse, 1974. Folio bzw. Gr.-Fol. Lose Bogen/Bll. in illustr. OLwdbd. (63 SS) und OPp.-Schuber bzw. lose in illustr. OLwd.-Mappe. Michler-Löpsinger 736-741, a (von b). - Expl. 206/1000, Vorzugsausgabe. Im Impressum numeriert. Radierungen: Sämtlich signiert und numeriert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d'Arches mit dem Verlegertrockenstempel. Teils gering gebräunt und meist mit schwachen Randknickspuren. Mappe und Schuber gering berieben. [ms]