Reports
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence ( Nachverkauf 0307 ) Translate this page
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
XXe Siècle, nouvelle Série: No. 14. Nouvelles Situations de l'Art contemporain - No 34. Panorama 70*. Hrsg. von G. di San Lazzaro. Mit 5 Orig.-Farblithographien versch. Künstler, 2 Faksimiles von Zeichnungen von J. Dubuffet (Bd. 1), zahlr. teils farb. Abb. und Textbeiträgen versch. Autoren wie P. Descargues, J. Lassaigne, A. Pieyre de Mandiargues, Y. Taillander, D. Vallier u.a. (Paris), XXe Siècle, 1960/70. 4°. Illustr. OBrosch. bzw. illustr. OPpbd. 80/nnSS bzw. 125/nnSS. Cramer Bücher 41 und 84. Mourlot 227 und 608. - Enthalten neben den beiden Farblithographien von M. Chagall (Daphnis et Chloé; Femme avec Chèvre) je 1 Arbeit von P. Alechinsky, F. Fiedler und P. Soulages (Encrevé/Miessner 76, a von b). Sämtlich verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. Bd. 1 an den Ecken leicht bestoßen und Lithos mit leichten, meist winzigen Eckknickspuren (meist nur rechts unten); Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Bd. 2 gut erhalten. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence