Reports
GERT HEINRICH WOLLHEIM. Loschwitz bei Dresden 1894 - 1974 New York ( Nachverkauf 880 ) Translate this page
GERT HEINRICH WOLLHEIM. Loschwitz bei Dresden 1894 - 1974 New York
Rübezahl. Mischtechnik mit Gouache nach dem gleichnamigen, 1851 entstandenen und sich in der Schack-Galerie, München befindlichen Gemälde von M. von Schwind, um 1910. Vgl. Weigmann, Schwind. Des Meisters Gemälde 1906, S. 302. - Verso mit Bleistiftzeichnung (Kopf eines behelmten griechischen Kriegers im Profil). Auf kräftigem Vélin, mit meist perforierten Rändern. 37 x 26,5 cm. Gering gebräunt und stellenweise schwach fingerfleckig. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: GERT HEINRICH WOLLHEIM. Loschwitz bei Dresden 1894 - 1974 New York