Reports
ANDREAS PAUL WEBER. Arnstadt/Thür. 1893 - 1980 Schretstaken ( Nachverkauf 873 ) Translate this page
ANDREAS PAUL WEBER. Arnstadt/Thür. 1893 - 1980 Schretstaken
Alte Frau und junges Mädchen. Nicht verwendete Illustration zu den Balladen von François Villon. Stellenweise lavierte Tuschfederzeichnung über zartbraun gewalztem Grund um 1939. Monogrammiert. Auf Bütten, wohl mit dem Trockenstempel des Künstlers (vgl. Dorsch S. 15; jedoch ohne umlaufende Schrift). 31,5 x 23 cm (Blatt: 40 x 32 cm). Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt, vereinzelt fleckig sowie Oberrand mit teils durchscheinenden Klebespuren. Wir danken Dr. Klaus Dorsch, Ratzeburg, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ANDREAS PAUL WEBER. Arnstadt/Thür. 1893 - 1980 Schretstaken