Reports
HARMEN MEURS. Wageningen 1891 - 1964 Speuld/Ermelo ( Nachverkauf 677 ) Translate this page
HARMEN MEURS. Wageningen 1891 - 1964 Speuld/Ermelo
Der Maler Kasimierz Zieleniewski vor des Staffelei. Aquarell mit Kohlezeichnung 1924. Signiert, datiert, ortsbezeichnet „Paris“ und betitelt „le peintre K. Zieleniewski“. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 90,5 x 71,5 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt: 92 x 73,5 cm). Unter Blende montiert. Meurs studierte von 1909-12 an der Staatl. Kunstgewerbeschule und Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam. Er unternahm mehrere Studienreisen; prägend waren darunter seine Aufenthalte in Frankreich, während denen sein Malstil vom Expressionismus beeinflusst wurde und sich änderte. Vorliegende Arbeit zeigt seinen polnischen Künstlerkollegen mit Pinseln und Palette konzentriert sein Gemälde auf der Staffelei betrachtend, mit leicht angewinkelten Beinen den Oberkörper an einen Baumstamm lehnend. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HARMEN MEURS. Wageningen 1891 - 1964 Speuld/Ermelo