Reports
CESAR KLEIN. Hamburg 1876 - 1954 Pansdorf/Ostholstein ( Nachverkauf 601 ) Translate this page
CESAR KLEIN. Hamburg 1876 - 1954 Pansdorf/Ostholstein
Ohne Titel. Nicht verwendeter Entwurf für Säulenmosaiken für die Eingangshalle des Neubaus der Mayo-Klinik in Rochester/USA. Mischtechnik mit Aquarell in Deckfarben und Goldhöhung um 1950/51. Vgl. R.-I. Dalinghaus, César Klein (1876-1954) Angewandte Kunst. Werkmonographie mit Katalog, Berlin 1990, Bd. 1 , S. 343ff, Bd. 2, mit Abb. 782-785. - Mit Bezeichnungen in der Darstellung (darunter 'Finland', 'Danemark' und 'Norway' ). Auf leichtem, bräunlichem Pergamin. 42,2 x 28,5 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Schwach knitterfaltig. Rändern etwas unregelmäßig, mit winzigen Einrissen und Nadelspuren sowie teils mit Fehlstellen an den Ecken. Klein war 1910 Mitbegründer der Neuen Secession in Berlin und gehörte 1918 zu den Mitbegründern der Novembergruppe. Ab 1919 bis 1937 war er Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde Klein von seiner Lehrtätigkeit besonders wegen seinen expressionistischen Bühnenbildentwürfen beurlaubt und erhielt Malverbot; 1937 wurden seine Werke auf der NS-Ausstellung „Entartete Kunst“ diffamiert und 13 seiner Werke konfisziert. Zahlreiche seiner Wand- und Glasfensterentwürfe wurden im II. Weltkrieg zerstört (Saur, AKL online; passim). Wir danken Dr. Matthias Esche, Freundeskreis Cesar Klein, e.V., Mölln, für Hinweise zur Katalogisierung. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CESAR KLEIN. Hamburg 1876 - 1954 Pansdorf/Ostholstein