Reports
JOSEF HEGENBARTH. Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden ( Nachverkauf 526 ) Translate this page
JOSEF HEGENBARTH. Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden
Don Quichote und Sancho Pansa fallen von Pferd und Esel. Illustrationsvorlage zu M. de Cervantes Saavedra, „Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha“. Tuschfederzeichnung um 1954. Signiert sowie auf der Unterlage mehrfach (teils von fremder Hand) bezeichnet (darunter 'Illustration zu „Don Quijote“/Variante....“' und 'Herzliche Glückwünsche zu Neuen Jahr') sowie mit dem Etikett des Werkverzeichnisses mit der typographischen Nummer „D VII 544“ Auf Vélin, an den Ecken auf Unterlage montiert. Gering fleckig. Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JOSEF HEGENBARTH. Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden