Reports
JOSEF HEGENBARTH. Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden ( Nachverkauf 525 ) Translate this page
JOSEF HEGENBARTH. Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden
Don Quichote fällt vom Pferd. Illustrationsvorlage zu M. de Cervantes Saavedra, „Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha“. Tuschfederzeichnung um 1954. Die vorliegende Zeichnung wird in das Werkverzeichnis der Handzeichnungen Josef Hegenbarth unter der Nummer F VII 911.018/ F VII 545 aufgenommen. - Signiert sowie auf der Innenseite des Passepartouts bezeichnet „Zweitfassung/Don Quijote Bd. I/ S. 43“ und mit weiteren Bezeichnungen sowie mit dem Fragment des Etikett des Werkverzeichnisses mit der handschriftlichen Nummer „F VII 545“. Verso von seiner Ehefrau Johanna Hegenbarth bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 14,8 x 15,2 cm. Im Passepartoutausschntt schwach gebräunt. Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. <U>Beiliegt</U>: <B>ders</B>, Terrier. Tuschfederzeichnung um 1939. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 14,5 x 12,6 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JOSEF HEGENBARTH. Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden