Reports
PHILIPP HARTH. Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell ( Nachverkauf 508 ) Translate this page
PHILIPP HARTH. Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell
Pavian - Raubkatze en Face. Bildhauerstudien. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen mit Bleistift um 1930. Beide monogrammiert „Ph. H.“. Auf chamoisfarbenem Vélin bzw. transparentem bräunlichem Papier. 21,9 x 17,7 und 25,9 x 21,2 cm. Bl. 1 im Randbereich gering stockfleckig und mit winzigen Papierverletzungen rechts oben. Ende der 1920er/Anfang der 1930er Jahren entstanden zahlreiche Studien von Tigern, Panthern, Leoparden, Jaguaren und anderen Raubkatzen. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: PHILIPP HARTH. Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell