Reports
OTTO DILL. Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim ( Nachverkauf 434 ) Translate this page
OTTO DILL. Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim
Reise „nach Tunis“. Fahrt über das Mittelmeer. Aquarell 1924. Signiert und bezeichnet. Verso bezeichnet „Fahrt nach Tunis/Mittelmeer“ und datiert „1924“, mit den Stempeln „Aquarell: Original; handsigniert / Nachlass: 6. Juli 1957“ mit handschriftl. „Nr. 87a“ und „Frau Emma Dorothea Dill / Nachlaß-Atelier / Bad Dürkheim / Sonnenwendstraße“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 27,9 x 37,8 cm. Mit winzigen Nadelspuren in den Ecken und kleiner geglätteter Eckknickfalte. 1924 unternahm Dill mit seiner Frau seine erste Nordafrika-Reise. Die Stationen seiner Reise werden durch zahlreiche Aquarelle und Zeichnungen belegt: „Aus maltechnischen Gründen zog er den Aquarellblock vor. Dies hatte den Vorteil, spontan die Ansicht von Küstenlandschaften, Dorf- und Stadthäuser, Schiffe im Hafen, Ausschnitte aus der Wüste in Farben zu bannen, ohne an die Staffelei und Ölmalerei gebunden zu sein“ (W. Weber, Otto Dill. Leben und Werk, 1992, S. 60). So entstand auch diese spontane Reise-Impression, bei dem das Wellenspiel eine großen Raum einnimmt. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OTTO DILL. Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim