Reports
ALBERT BIRKLE. Berlin 1900 - 1986 Salzburg ( Nachverkauf 338 ) Translate this page
ALBERT BIRKLE. Berlin 1900 - 1986 Salzburg
„Berlin Bahnhof Schöneberg“. Kreidezeichnung in Schwarz und Braun mit Tuschpinsel und Einfassungslinie in Bleistift, Ende 1970er Jahre. Das Blatt wird als Nr. 94 in das sich in Vorbereitung befindliche, erweiterte Werkverzeichis aufgenommen (Spätere Variante II des gleichnamigen Motivs von 1921). - Signiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Auf Fabriano-Cotton-Vélin. 35,5 x 50 cm (Blatt: 42 x 59,5 cm). Hauptsächlich an den Rändern schwach fleckig. Obere Ecken mit teils durchscheinenden Kleberesten bzw. -spuren. Zwischen 1920 und 1925 studierte Birkle an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin und wurde bereits 1923 als jüngstes Mitglied in die Berliner Secession aufgenommen. Sein umfangreiches Frühwerk steht zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit und widmete sich sozialkritischen Themen. Wir danken Roswita und Viktor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle für Hinweise zur Katalogisierung. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ALBERT BIRKLE. Berlin 1900 - 1986 Salzburg