Reports
HERBERT BECK. Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee ( Nachverkauf 324 ) Translate this page
HERBERT BECK. Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee
Rote Blüte. Aquarell. Monogrammiert sowie verso mit dem Atelierstempel. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 59,4 x 49,6 cm. Mit Bleistiftspuren an den geringfügig bestoßenen Rändern. Beck lernte 1952 Emil Nolde kennen, der in Folge sein Werk stark beeinflusste. So entwickelte der junge Künstler seine eigene Aquarelltechnik, in dem er Nass-in-Nass auf dickem Papier arbeitete, um so eine intensive und leuchtende Farbigkeit zu kreieren. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HERBERT BECK. Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee