Reports
JANKEL ADLER. Tuszyn bei Lodz 1895 - 1949 Aldbourne bei London ( Nachverkauf 301 ) Translate this page
JANKEL ADLER. Tuszyn bei Lodz 1895 - 1949 Aldbourne bei London
Gehender Mann mit Katze – Sitzendes Mädchen. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen. Beide recto bzw. verso mit dem Nachlaß-Signaturstempel von Charles Aukin „Jankel Adler C.A.“ (Lugt 3565). Verso bezeichnet „Found in Jankel Adlers Studio after Death / C. Aukin“ bzw. „Found by me at Cagnes sur Mer among Jankel Adlers's possessions“. Auf crèmefarbenem bzw. bräunlichem Vélin (Bl. 2 mit perforiertem Oberrand). 26 x 20,3 und 39,3 x 25,5 cm. Bl. 1 schwach farbfleckig, mit durchscheinenden Kleberesten in den Ecken sowie mit Eckfehlstelle. Bl. 2 leicht gebräunt, mit ca. 3,5 cm langer Einfaltung am Unterrand sowie mit Randläsuren und -fehlstellen. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JANKEL ADLER. Tuszyn bei Lodz 1895 - 1949 Aldbourne bei London