Reports
MAX ACKERMANN. Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell ( Nachverkauf 295 ) Translate this page
MAX ACKERMANN. Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell
Ohne Titel (Figurengruppe Sportler). Pastell mit Einfassungslinie um 1928/30. Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, Werkverz.-Nr. ACK 7113. - Monogrammiert. Auf Pergamin. 26 x 17 cm. Mit gering beschädigten Rändern und Nadelspuren in den Ecken auf Karton aufgezogen. Farbfrische Komposition, wohl Entwurf für ein Glasfenster. Provenienz: Galerie Döbele, Dresden (dort ausgestellt in: „Max Ackermann. Bewahrer des Humanen“, 2003). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: MAX ACKERMANN. Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell