Reports
OSKAR BLUHM. Lockwitz bei Dresden 1867 - 1912 Leipzig ( Nachverkauf 278 ) Translate this page
OSKAR BLUHM. Lockwitz bei Dresden 1867 - 1912 Leipzig
Rendez-vous. Junger Mann beim Flirt mit einer im Schaukelstuhl sitzenden Frau. Illustrationsvorlage. Gouache 1904. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Meissen“. Verso mit dem Stempel der „Meggendorfer Blätter“ (mit Nr. 7871 und Künstlernamen) und weiterer Nummer „745“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 41,8 x 31,8 cm. Ränder mit winzigen Bereibungen und verso mit Kleberesten. Oskar Bluhm, der bei Ferdinand Keller an der Karlsruher Kunstakademie studiert hatte, fand beim Publikum großen Anklang mit seinen liebevoll und detailreich ausgeführten Darstellungen. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OSKAR BLUHM. Lockwitz bei Dresden 1867 - 1912 Leipzig