Reports
ANTON VON WERNER. Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin ( Nachverkauf 273 ) Translate this page
ANTON VON WERNER. Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin
„Die drei Dörfer“ - „Die Pfändung“ - Herr von Rodenstein und seine Knappen zu Pferde, mit dem Heidelberger Schloss im Hintergrund . Illustrationsvorlagen zu Joseph Victor von Scheffels „Gaudeamus“ (2) bzw. „Rodensteinlieder“. 3 Bll. lavierte Federzeichnungen in schwarzer Tinte über Bleistift 1867. Sämtlich monogrammiert, datiert und mit dem Lied/Gedichttext sowie 2 Bll. mit dem Titel. Auf chamoisfarbenem Vélin. 44 x 31,4 bis 45,3 x 30,3 cm (jeweils Blatt). Sämtlich schwach fleckig, leicht gebräunt und mit leichten (Rand-) Läsuren. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ANTON VON WERNER. Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin