Reports
ANTON VON WERNER. Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin ( Nachverkauf 272 ) Translate this page
ANTON VON WERNER. Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin
„Die Aahndung“ - „Der Überfall“ - Herr von Rodenstein und der Wirt des Heidelberger Hirschen. Illustrationsvorlagen zu Joseph Victor von Scheffels „Gaudeamus“. 3 Bll. lavierte Federzeichnungen in schwarzer Tinte 1867. Sämtlich monogrammiert, datiert und mit dem Lied/Gedichttext sowie 2 Bll. mit dem Titel. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je ca. 43,9 x 30,1-30,7 cm (Blatt). Sämtlich schwach stockfleckig und mit kleinen Randläsuren (Ein- und Ausrisse, Knickspuren). Werner war einer der Freunde Scheffels (Mitglied des geselligen Heidelberger Akademikerstammtisches „Engeren“), die den Dichter zur Herausgabe des „Gaudeamus! Lieder aus dem Engeren und Weiteren“ überredeten. Bei Werners Gaudeamus-Illustrationen zeigt sich besonders in der Verbindung szenischer Darstellungen mit filigranem Ornament seine technische und künstlerische Meisterschaft (Jutta Dresch, in „Anton von Werner. Geschichte in Bildern“, S. 40ff). <U>Beiliegt</U>: <B>ders.</B>, „Reigen“. Dreiteilige Komposition. Bleistiftskizze. Betitelt und am Unterrand mit dem Künstlernamen bezeichnet (nicht mehr vollständig). Auf leichtem Vélin mit geglätteter Faltung. 39 x 28,5 cm. Schwach fleckig und mit kleinen bzw. leichten Läsuren im Randbereich. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ANTON VON WERNER. Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin