Reports
CARL WAGNER. Rossdorf/Rhön 1786 - 1867 Meiningen ( Nachverkauf 269 ) Translate this page
CARL WAGNER. Rossdorf/Rhön 1786 - 1867 Meiningen
Häuser auf Capri. Stellenweise in Deckfarben akzentuiertes Aquarell in Brauntönen über Bleistift, 1823. Vgl. Oskar Alfred König, Carl Wagner. Der romantische Landschaftsmaler und Meininger Hofmaler, Abb. S. 93 (Tuschfederzeichnung 1823). - Auf Vélin. 13,3 x 22,4 cm. An den Rändern teils auf Unterlage montiert. Von 1822 bis 1825 hielt sich Wagner in Italien auf. Aus dieser Zeit sind wenige Arbeiten des Künstlers bekannt, später wandte er sich der hochalpinen Bergwelt der Schweiz und Tirols als Motiv zu. Zarte, durch die Aquarellierung in Deckfarben pointierte Zeichnung mit großer Tiefenwirkung. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CARL WAGNER. Rossdorf/Rhön 1786 - 1867 Meiningen