Reports
THEODOR VERHAS. Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg ( Nachverkauf 263 ) Translate this page
THEODOR VERHAS. Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg
Blick von der Hirschgasse über den Neckar auf das Heidelberger Schloß. Weißgehöhte, in Braun und Sepia lavierte Tuschfederzeichnung um 1856. Vgl. Theilmann, Die deutschen Zeichnungen des 19. Jhdts., Nr. 4232. Signiert. Auf beigefarbenem Vélin. 37,4 x 48,4 cm. Alt aufgezogen. Gering fleckig, etwas gebräunt und mit vereinzelten Knickspuren. Oberrand gering wellig und mit winzigen Nadelspuren. Klassische Ansicht des Schlosses mit dem Palais Weimar und Teilen der Herrenmühle am Neckar. Sehr feine und detailreich ausgeführte Zeichnung. Vermutlich handelt es sich hierbei um das bei Theilmann erwähnte Blatt, das 1927 bei Prestel in Frankfurt/M. versteigert wurde. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: THEODOR VERHAS. Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg