Reports
CARL TROST. Eckernförde 1811 - 1884 München ( Nachverkauf 258 ) Translate this page
CARL TROST. Eckernförde 1811 - 1884 München
Schwanenflug der Liebenden. Lavierte Bleistift- und Federzeichnung in Grau mit Akzentuierung in Braun und Einfassungslinie in Grau um 1850. Signiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 25,2 x 19,1 cm. Schwach fleckig und leicht gebräunt. Trost studierte an den Kunstakademien in München (P. von Hess) und Düsseldorf sowie am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt und gehörte zum Kreis um Ph. Veit und M. von Schwind. Fein ausgeführte Zeichnung. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CARL TROST. Eckernförde 1811 - 1884 München