Reports
GUSTAV SÜS. Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf ( Nachverkauf 251 ) Translate this page
GUSTAV SÜS. Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf
Kinder mit Lamm auf einer Blumenwiese. Weißgehöhtes und stellenweise gouachiertes Aquarell mit Federzeichnung in Braun. Monogrammiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 12,3 x 13,6 cm. Am oberen Rand aufgezogen, schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Deckweißhöhung stellenweise oxydiert. Vermutlich als Illustration für ein Kinderbuch konzipierte, detailreich ausgeführte Komposition. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: GUSTAV SÜS. Rumbeck 1823 - 1881 Düsseldorf